Ground Zero GZHW 10SPL-D2 FLAT

Ground Zero GZHW 10SPL-D2 FLAT

Новый сабвуфер ( 2023-2024 ) Ground Zero являет собой пример той самой «всеядности», которой недостаёт многим конструкциям – тут и бас, и качество в одном флаконе, и совсем скромные объёмы акустического оформления. И нескромная подводимая мощность. Кроме того, благодаря сдвоенной звуковой катушке возможности оказались гораздо шире, чем указано в инструкции, возможны разные варианты применения.
Номинальная мощность десятидюймовой новинки 600 Вт, максимальная 1000 Вт. Рекомендуемая мощность усилителя – от 400 Вт. Такая мощность при чувствительности 85 дБ обеспечит в салоне уровень звукового давления не менее 115-120 дБ (с учётом акустического оформления и передаточной характеристики салона). И, как показали тесты, звучание динамичное, так что и для SQ систем сабвуфер тоже отлично подходит.
Все «плоские» сабвуферы используют неглубокий жёсткий диффузор специальной конфигурации – собственно, все отличия заключены именно в его конструкции. Чтобы сократить монтажную глубину, магнитную систему убирают внутрь корзины.
Выпуклый диффузор композитный – армированная бумага с полимерным покрытием лицевой стороны. Жёсткость и демпфирование в одном флаконе – эти материалы прекрасно дополняют друг друга. В центре установлен крупный пылезащитный колпачок из полипропилена с объёмным логотипом. Высокий подвес с U-образным профилем обеспечивает солидный ход диффузора – 29 мм
Литой алюминиевый диффузородержатель чем-то напоминает готический собор с мощными контрфорсами. Он покрыт толстым слоем эмали. Для охлаждения помимо отверстия в керне есть ещё шесть отверстий, которые поводят воздух непосредственно к звуковой катушке. На промежуточном фланце установлены две пары нажимных клемм, резиновый уплотнитель охватывает фланец с двух сторон – динамик можно монтировать в корпусе любой стороной.
Чтобы обеспечить большой линейный ход диффузора, диаметр центрирующей шайбы увеличен, и она на пластиковом фланце отнесена от магнитной системы. Диаметр звуковой катушки – 50 мм, она намотана медным проводом – здесь не нужно экономить массу подвижной системы, скорее наоборот. А электропроводность меди выше, чем у алюминия – потери на нагрев меньше.
Монтажная глубина на пару сантиметров больше, чем у самых «тощих» собратьев – но и мощности не сопоставимы.
Если в двухкатушечном сабвуфере использовать только одну катушку – электрическая добротность возрастает примерно вдвое. Для нас важно то, что в таком варианте полная добротность растёт. Иногда (как сейчас) – очень удачно растёт, и становится почти баттервортовской. Кому плоский сабвуфер free air с невысокой резонансной частотой.
Инструкция рекомендует минимальный объём закрытого корпуса 15 л. Но, как оказалось, можно и меньше – от 10 литров! В таком корпусе звучание будет ровным и аккуратным, АЧХ – аудиофильская горизонталь. В корпусе большего объёма на АЧХ появится небольшой «мясистый» подъём в 3-4 дБ. Фазоинвертор тоже не громоздкий, там звучание становится более мощным.
В варианте с одной катушкой получается чистый free air с неплохим акустическим усилением. А фазоинвертор в корпусе объёмом 20 л даёт очень пристойную АЧХ.
Конструкция надёжная, собрана качественно — придраться не к чему. Терминалы, выводы, окраска — всё основательно и аккуратно. Бас сочный! Усилитель нужен с хорошим запасом мощности, минимум 400 Вт.
Закрытый корпус объёмом 10 л – это минимум, когда совсем нет места, звучание будет ровным и спокойным. В корпусе большего объёма (до 20 литров) добротность снижается, появляется небольшое акустическое усиление – но бас становится более сухим и чётким. Фазоинвертор для этого динамика предпочтителен, его параметры оптимизированы именно под такое применение – получится мощный громоподобный бас.
Сабвуфер получился настолько удачным во всех отношениях, что кругом сплошные плюсы: не требователен к объёму оформления, хорошая линейность, запас по мощности. Вишенкой на торте – недокументированная возможность free air, есть простор для фантазии.Можем смело рекомендовать сабвуфер для систем, где ставится задача наиболее рационального использования пространства – и для повседневного применения, и для соревнований.