AMP DA-80.6DSP Panacea ver.5

AMP DA-80.6DSP Panacea ver.5

Самое значимое изменение элементного состава относительно «четвёрки» – иной кодек (ЦАП и АЦП). Но иная компоновка плат, иной блок питания, серьёзная проработка топологии и… получите продукт совершенно иного уровня. Причём Panacea ver.5 остался в той же ценовой категории
В комплекте по-прежнему все необходимые «хвосты» проводов, USB-кабель для настройки с ноута, пакетик с крепёжной мелочёвкой, и текстильные перчатки.
Корпус – тот же самый, с односторонней компоновкой. Обратная сторона занята радиатором. А вот передняя панель скомпонована по-другому. Слева направо. Во-первых, появился выход Remote Out – можно использовать для включения/выключения сабвуферного моноблока. На высокоуровневых входах по-прежнему реализована система автовключения.
Во-вторых, RCA-входы сгруппированы компактнее – расстояние между ними уменьшилось примерно на 1,5 мм. Если вы не используете толстенные домашние разъёмы из разряда лютого High End, это не проблема, но вообще, лучше про это помнить.
В-третьих, разъём USB теперь в формате USB-B (был в формате USB-A) и перенесён чуть выше – подключаться к уже установленному процессору будет удобнее.
Оптический вход, высокоуровневые входы, подключение Bluetooth-модуля AMP MSB-HD – это всё без изменений. Напомню, для оптики заявлена работа с сигналом до 24 бит/96 кГц, высокоуровневый вход принимает сигнал до 16 В. Пульт используется тот же самый – PCONT, или же вместо него можно подцепить пульт с плеером AMP HRP.
Выходные клеммы теперь не вытянуты в линию, а скомпонованы в двухрядный терминал. Все 6 каналов усиления равнозначны, каналы можно мостить попарно (1/2, 3/4 и 5/6).

Основной качественный скачок четвёртой версии относительно третьей был связан с переходом на новые чипы самоосциллирующего D-класса MA5332 от Infineon. Плюс использованы операционники OPA1612, на которые любители твика обычно слегка (а иногда и не слегка) возбуждаются.
В пятой версии они сохранены, но посмотрите, как теперь скомпоновано внутреннее пространство. На материнской плате – только блок питания и усилительная часть, т. е. вся «сила». На верхней плате – вся аналоговая «слаботочка» и процессор.
Существенно изменился блок питания. Измерения показали, что энерговооружённость у «пятёрки» существенно подросла. «Математика» по-прежнему возложена на ADSP-21488 линейки SHARC, а вот вместо кодека AK4612 за преобразование аналог/цифра и цифра/аналог теперь отвечает «буррбрауновский» ( Burr-Brown ) PCM3168. Пожалуй, это самое заметное изменение именно в элементном составе.
В настоящий момент на официальном сайте две версии ПО – отдельная для первых поколений Panacea, и общее ПО для Panacea и Pyromania для нынешних поколений.
Все каналы процессора равноценны по своим настройкам (в самых первых версиях каналы 7/8 были исключительно сабовыми).
Можно включить подмешивание сигнала с аналоговых входов (на выбор – высокоуровневых или линейных), если активен цифровой вход, Bluetooth или плеер. А если активен аналоговый вход, к нему можно подмешивать сигнал с цифровых источников. Этой возможности в первых версиях не было, считаю её очень важной.
При первом включении каналы находятся в состоянии «not used», так что нужно указать их назначение (твитеры, мидбасы, сабвуфер и т. д.). При этом фильтры автоматически встают в режим неких усреднённых значений – систему можно включать без риска спалить твитеры или СЧ динамики и настраивать дальше.
При настройке каналы можно линковать произвольно, причём раздельно для кроссовера, эквалайзера и задержек.
Минимальный шаг задержки – 0,01 мс (примерно 3,4 мм). Максимально возможная задержка – 10 мс (примерно 3,4 метра).
В параметрическом режиме эквалайзера можно выставлять какую угодно добротность – от широченной полосы с добротностью 0,1 до узкого «вырезания» с добротностью 125 (!) – это уже практически notch-фильтр.
Количество сохраняемых пресетов – до 10. Записывать текущий конфиг в память – обязательно, иначе при отключении USB настройка может потеряться.
В пятой версии используются те же чипы ( как и у четвертой версии ) так что вышло ожидаемо не хуже. Даже шумовая полка снизилась на на несколько децибел – результат растаскивания сильноточки и слаботочки по разным платам. Из всех артефактов – лишь лёгкие возмущения на верхнем краю диапазона, да и те не превышают отметки -90 дБВ.
На 2-омную нагрузку усилитель, как ни странно, работает ничуть не хуже, а местами формальные показатели получились даже лучше.
Зависимость КГИ от выходной мощности, как того требуют стандарты, на частоте 1 кГц (нагружены 4 канала из 6)
На 4 Ом ограничение сигнала наступает как и у «четвёртой» Panacea – при достижении мощности порядка 100 Вт. А вот при переходе на 2-омную нагрузку усилитель не просто слегка увеличивает, а удваивает мощность. Токовая нагрузочная способность у «пятёрки» явно выше, причём существенно.
Мощностные параметры AMP DA-80.6DSP ver.5 (измерение на 1 кГц):
Работа на 4 Ом, номинальная выходная мощность (THD=1%) – 97 Вт
Работа на 4 Ом, максимальная выходная мощность (THD=10%) – 123 Вт
Работа на 4 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=0,1Pmax) <0,02%
Работа на 2 Ом, номинальная выходная мощность (THD=1%) – 187 Вт
Работа на 2 Ом, максимальная выходная мощность (THD=10%) – 229 Вт
Работа на 2 Ом, коэффициент гармонических искажений (P=0,1Pmax) <0,01%
Добавился управляющий выход Remote OUT
Разъём USB в новой версии расположен удобней
В текущем ПО появилось подмешивание сигналов с аналоговых входов
Лучше работает на 2-омную нагрузку (или 4 Ом в мост, соответственно)
Заметно подросшие детальность и энергетика звучания
Совместимость с прежними пультами и модулем Bluetooth